Un fabricante puede vender x unidades de un producto cada semana a un precio p dolares por unidad, donde p=300- 2x. cuesta 5000 + 90x dolares producir por unidad. cuantas unidades deben venderse cada semana para generar un ingreso de 19200? cuantas unidades debe el fabricante producir y vender cada semana para obtener 6400 pesos a que precio por unidad el fabricante obtendra una utilidad semanal de 6300

Respuestas: 2
¿Sabes la respuesta correcta?
Un fabricante puede vender x unidades de un producto cada semana a un precio p dolares por unidad, d...
Haga clic en "Permitir" para acceder a
la página de respuestas de forma gratuita.